Страница 1 из 11
> Форум » Наши электронные ресурсы (Молодые писатели Оренбуржья) » Прозаики и поэты » Евдокия Ескина
Евдокия Ескина
ЦОЮ-БиблиотекаДата: Пятница, 10.08.2012, 09:24 | Сообщение # 1
Ученый
Статус: Offline
Ангелы под землёй

Каждый день я прохожу под километрами сырой холодной земли, там, где никогда не было и не будет солнечного света. Тысячи людей куда-то спешат по этим странным душным коридорам. И ни один из них не замечает ничего, кроме чьих-то ботинок, которые лезут им под ноги, кроме тяжёлых сумок приезжих, грязных ступеней эскалатора, шатающихся, от приближения вагонов, ламп. Они видят только грязные руки попрошаек, которых вылавливают милиционеры и выводят из метро. Они не видят ничего. Иногда на одной из станций они гладят блестящий нос медной собаки, загадывают желание и уходят.

Тем временем почти на каждой станции есть ангелы. Вы их видели, просто не знали, кто они. Эти ангелы играют на скрипках, гитарах, иногда на балалайках. А когда собираются все вместе, получается настоящий оркестр.

Почему у этих ангелов нет крыльев? Так это потому, что под землёй неудобно летать, и каждый раз, когда ангелы взлетали, они ударялись головой об потолок. Поэтому они стали снимать свои крылья и укладывать их в сумки из-под инструментов.

Иногда ангелы просят милостыню, но это не потому, что они попрошайки, собранные деньги они отдают в приюты, где живут маленькие дети. Или покупают на них себе инструменты.
Недавно я познакомилась с несколькими ангелами. Они собирали деньги на помощь одному человеку - ему нужна была операция, на которую у него не было средств. Каждый вечер ангелы собирались на моей станции и пели весёлые песни, так они говорили о том, что всё будет хорошо. Ангелы редко разговаривают с людьми, чаще они поют.
Однажды я спросила у одного из ангелов:

- Скажи, почему вы не живёте на небе? На что он ответил:
- Небо наполнено счастьем, а земля слезами, поэтому мы живём здесь и помогаем людям, - он улыбнулся и исчез среди несущейся к свету толпы.

ЦОЮ-БиблиотекаДата: Пятница, 10.08.2012, 09:24 | Сообщение # 2
Ученый
Дома

Мои дома превращаются в берлоги, мысли становятся птицами и несутся прочь из моей головы, гадя на плечи и головы случайных читателей. Всё, что находится рядом со мной, имеет горьковатый запах и солёный вкус - маленькие мальчики, взрослые мужчины, пожилые полные женщины, картины, лики святых на стенах моих берлог.
Я смотрю на то, как течёт время, заставляя меня думать о смерти. Оно оставляет следы на моём теле, забирая серость моих глаз и оставляя тусклый туман, застилающий мои зрачки.
В своей жизни я видела многих людей, может, сотни, тысячи, но это ничего не дало мне. Ни опыта, ни счастья, ни даже радости. И только несколько человек дарят мне счастье при встрече.

Вся та музыка, что звучала рядом со мной, заставляла думать о том, что меня не касалось, и каждый раз мне удавалось сопоставлять содержание песен с моими чувствами, переживаниями.

Кажется, вся моя жизнь наполнена чужими воспоминаниями, точно квартира нового жильца чёрными тараканами.
Тараканы. Отряд насекомых. Многоядны. Распространены широко. Некоторые обитают в жилище. Присутствие их - показатель санитарного неблагополучия. Присутствие чужих воспоминаний - показатель жизненного неблагополучия. Иногда я ухожу из берлог и ночую у друзей, знакомых. Тогда чужие воспоминания остаются в берлогах, они не могут угнаться за мной, и им остаётся лишь пожирать запах моего тела, мечтая насытиться плотью.

Мне хочется лететь, забыть обо всём на свете, расправить крылья и лететь по воздуху, точно птица. А если мне придётся хватать клювом мошек, я непременно представлю на их месте чужие воспоминания, и тогда я смогу быть уверенной в том, что никто не угрожает моей жизни.

ЦОЮ-БиблиотекаДата: Пятница, 10.08.2012, 09:25 | Сообщение # 3
Ученый
Устала

Я устала от ваших хокку.
Мне бы водки, а лучше соку.
Мне бы в Питер, а лучше в лето,
Это там, на Урале где-то.
Я устала от ваших песен.
Они точно на хлебе плесень.
Они точно пустые миски.
Эй, приятель, плесни-ка виски.
Я устала от ваших "скучно" –
Вам бы в Африку, но - там душно.
Вам бы в телеках показаться
И в дешёвом кино сниматься.
Я устала от ваших "надо",
Рамки прочь, я лечу - торнадо.
Рамки в сторону - я пространство,
И пускай в бесконечном пьянстве.
Я устала от ваших "вздрогнем",
Мне бы в Церковь, поближе к Богу.
Мне бы в степи, где больше неба,
Чтобы снова коснуться Феба...

ЦОЮ-БиблиотекаДата: Пятница, 10.08.2012, 09:25 | Сообщение # 4
Ученый
Весна

Прожигаю фонарями улицы...
Беги за мной.
А на небе невеста кружится –
Зовут Луной.
Улыбается людям радостно,
Поёт о нас.
И мечтает о том, что сбудется
Весенний вальс.
На дорогах машины носятся,
Забудь о них.
У меня в голове кружится
Небесный стих...
И летают повсюду ласточки –
Пришла пора.
Выключайте в подъездах лампочки -
Весна пришла...

ЦОЮ-БиблиотекаДата: Пятница, 10.08.2012, 09:25 | Сообщение # 5
Ученый
* * *
Всё началось. Мечты разрешены!
Нет расстояния, закончились сомненья.
Шаги Армагеддона чуть слышны,
А я сижу в бреду стихосложенья...
Явился обнажённым духом Мир.
Свиданье за свиданием впустую.
У нас родится скоро Радомир.
Я превращаюсь в книжицу пустую...
Куда ты смотришь? Мы с тобой вдвоём,
Я раскрываю тайны Мирозданья,
А ты о чём-то думаешь своём.
Я снова жду с твоей душой свиданья...
Великие мгновения спешат:
Венчание. Я в белом. Небо плачет.
Твоя сияет радостью душа,
А непогода - ничего не значит...

> Форум » Наши электронные ресурсы (Молодые писатели Оренбуржья) » Прозаики и поэты » Евдокия Ескина
Страница 1 из 11
Поиск: