Страница 1 из 11
> Форум » Наши электронные ресурсы (Молодые писатели Оренбуржья) » Прозаики и поэты » Екатерина Мурзакова
Екатерина Мурзакова
ЦОЮ-БиблиотекаДата: Пятница, 10.08.2012, 09:36 | Сообщение # 1
Ученый
Статус: Offline
Мечтательная репка

Осенью вытащили Репку из земли. Лежит она на солнышке и думает:

- Вон их сколько тут – дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка. Наверно сразу меня съедят! Уйду-ка я лучше от них! И только все ушли в дом за корзиной для Репки, встала она на корешки, как на ножки, и побежала из огорода прочь по дороге. Бежит Репка, а навстречу Сорока летит:

- Стрико – ко – ко! Вы только посмотрите, видано ли, слыхано ли, Репка по дороге бежит!

- А я не простая Репка, а мечтательная!

- О чём же ты мечтаешь, если не секрет?

- Есть у меня одна мечта – по небу, как ты Белобока, полетать. Одолжи мне свои крылышки, я полетаю и верну!

- Вот ещё чего придумала! А кто же новость о тебе по белу свету разнесёт? Не дам я свои крылышки. Заняты они и днём, и ночью. У другой птицы попроси! Вон воробей прыгает, иди к нему!

Подошла к нему Репка, а воробей в пыли купается.

- Здравствуйте, уважаемый Воробей! Пожалуйста, одолжите мне на время свои крылышки! Хочу я полетать, на землю сверху с птичьего полёта посмотреть!

- Чик – чирик! Что – что? Чрезвычайно интересно на летающий овощ посмотреть!

Прицепила Репка воробьиные крылья на свои бока и стала бегать по дорожке, подпрыгивая на корешках-ножках и пытаясь взлететь. Забавное зрелище! Воробью стало весело. Упал опять в пыльную ванну, хохочет:

- Репка крылышками машет: бяк – бяк – бяк, а они не летят никак!

Обиделась Репка на Воробья:

- На, возьми свои крылышки назад. Непригодные они для полёта! Никудышные какие – то!

- Чик – Чирик! Ещё как пригодные! Просто ты, Репка, большая – пребольшая выросла. Советую я тебе к большой птице обратиться!

- У Орла, что ли, попросить? – задумалась Репка.

- Нет, у Орла крылья заняты, он орлят своих учит летать! Ты лучше к ночной птице сходи, к Сове.

Еле нашла Репка Сову в чаще. Та на суку сидит и спит, вот – вот свалится. Попросила Репка у неё крылья.

- Ох – хо – хо! – сказала Сова.

- Бери, мне не жалко, вот только на пенёк слечу, на нём и посплю. С него не так больно падать. Не забудь к ночи крылья вернуть!

Надела Репка совиные крылья:

- Как раз мой размер! – обрадовалась она. Разбежалась по опушке леса и … полетела! Исполнилась её заветная мечта! Раскинулись перед ней леса, поля, сады и огороды. Люди увидели и сказали:

- Ну вот, репки летят, значит осень наступила!

ЦОЮ-БиблиотекаДата: Пятница, 10.08.2012, 09:36 | Сообщение # 2
Ученый
Статус: Offline
Осень

Что ты, осень, загрустила,

Что тебе невесело?

Низко тучки опустила,

Дождик поразвесила?

Всюду слякоть, всюду сырость,

Не проедешь, не пройдёшь,

И стучит весь день по крыше

Дождь, дождь, дождь.

Золотую косу осень расплела в ответ:

- Разлюбило солнышко, вот и весь секрет.

> Форум » Наши электронные ресурсы (Молодые писатели Оренбуржья) » Прозаики и поэты » Екатерина Мурзакова
Страница 1 из 11
Поиск: