Страница 1 из 11
> Форум » Наши электронные ресурсы (Молодые писатели Оренбуржья) » Прозаики и поэты » Суркова Марина
Суркова Марина
ЦОЮ-БиблиотекаДата: Пятница, 10.08.2012, 09:39 | Сообщение # 1
Ученый
Статус: Offline
Веник-ёлка

В то жаркое летнее утро Таня встала позже, чем следует, прямо к обеду. Были каникулы. Бабушка пекла на кухне пирожки с яблоками.

- Ну, вот и Танечка встала! Опять сказки читала всю ночь, - охнула бабушка. – Ладно, садись к столу, отведай моих пирожков.

Голос у бабушки ласковый, спокойный, потому что все бабушки очень ласковые и добрые. Они любят своих внуков и внучек, даже когда те капризничают и говорят им гадости.

- Ой, бабушка, опять по всему дому пирожками пахнет, - недовольно сказала Таня и посмотрела на бабушку своим зелёным глазом, потому что второй ещё спал.

- Опять не с той ноги встала, - вздохнула добрая бабушка, - вот подарочек достанется кому-то.

- Да, подарочек, и даже очень симпатичный, - произнесла Таня чуточку добрее. Она уже вертелась перед зеркалом, разглядывая себя.

- Посмотри, бабушка, какая я хорошенькая. Очень даже симпатичный подарочек.

У Тани были рыжие прямые волосы. И когда она делала «хвостики», то становилась похожа на солнце с зелёными глазами.

- Бабушка, я похожа на солнце! – засмеялась Таня, глядя на себя в зеркало.

- Одевайся поскорее, Таня! – крикнула ей бабушка. – Да иди грядку прополи.

Но Таня и не думала идти полоть. Она уселась играть со своей любимой куклой. Покончив с пирожками, бабушка решила отдохнуть.

- Как, ты ещё не ушла? – бабушка появилась в детской комнате. – Я обязательно всё расскажу папе и маме.

- На улице так жарко, - заныла Таня.

- Тогда хоть двор замети. Вчера поднялся ветер и разнёс лепестки роз вместе с мусором по всему двору.

Таня нехотя поднялась, положила куклу в коробку и вышла во двор.

- Очень надо! – пробурдела Таня и начала бегать по двору, сбивая ногой небольшие кучки лепестков роз с сухими листьями.

Потом Таня увидела ворону, села на траву и принялась наблюдать за ней.

рыше, он катится – ворона за ним. Подхватит его на лету – и опять на крышу. Камешек катится, гремит, а вороне весело. «Так она развлекается», - подумала Таня.

- Ах, негодница такая! Уже десять лет, а ведёшь себя, как маленькая!

- Ах, негодница такая! – шёпотом, чтоб не услышала бабушка, передразнила Таня и пошла за веником.

Возле дома веника не оказалось, не было его и в сарае. «Сейчас опять бабушка ругаться будет», - подумала Таня. И тут Таня припомнила, что на веранде в углу, рядом со старой обувью, стоит веник.

Однажды на Новый год у папы и мамы не было денег, чтобы купить ёлку. Тане было так грустно, как только бывает грустно детям в Новый год без ёлки и без подарков. Тогда Таня решила сделать ёлку сама. Взяла обычный чилиговый веник и развесила на ней самодельные игрушки из фольги.

В тот Новый год было очень весело. Но когда Новый год закончился, веник-ёлка стал не нужен и никто не замечал его. Только гости, когда приходили, спрашивали: «Что это за чудо у вас в углу стоит?» Таня смеялась и отвечала: «Это ёлка, которую я сделала на Новый год!» Все удивлялись.

Вот и сейчас веник-ёлка мог бы пригодиться ей. Она забежала на веранду, схватила серебристый веник и решительно принялась за уборку. Она сметала лепестки в кучки, а рядом с ней крутился котёнок по прозвищу Лучик. Он то ласково тёрся о ноги, то бегал, подпрыгивал, гонялся за лепестками роз.

- Лучик, ну не мешайся же! – возмущалась Таня. – Ты не хороший кот.

Но лучику было всё равно. Он не понимал человеческий язык.

И вдруг веточка веника, звонко хрустнув, отломилась.

ЦОЮ-БиблиотекаДата: Пятница, 10.08.2012, 09:39 | Сообщение # 2
Ученый
Статус: Offline
Созвездие белой коровы

И опять всё закружилось, завертелось… И опять Таня с Лучиком попали не на родной двор, а плюхнулись прямо на звезду. Звезда была настоящая – пятиконечная и красная. Её словно кто вымыл с мылом и начистил до блеска. Сверху светили другие звёзды – поменьше, будто яркие прожектора, и оттого звезда казалась разноцветно сверкающей.

Таня с удивлением разглядывала звезду. Казалось, что внутри её, за прозрачной оболочкой, замер необычный мир: прекрасные кораллы, раковины с жемчугами, заснеженный лес, причудливые зверюшки и рыбки. Таня встала, отряхнула с себя космическую пыль и возмущённо сказала:

- Ну, веник, погоди! Вот окажусь дома, выброшу тебя прямо в… - Таня не успела договорить.

К ним навстречу шла прелестная девочка. Круглолицая, курносая, рот до ушей – хоть завязочки пришей.

- А я знаю, кто вы такие, - пролопотало милое создание. – По нашему космическому телевизору всё про вас рассказали. У нас целый миллион космических каналов, и мне всё про вас известно.

- А кто вы такая? – спросил Лучик.

- Я – Лунная девочка, спутник Земли. За два дня от своего рождения я видела всякое, но вот говорящего котёнка вижу впервые.

- Спасибо за комплимент, - Лучик улыбнулся в свои рыжие усы. Несомненно, Лунная девочка ему нравилась.

Откуда ни возьмись, прямо к звезде подплыла белая корова. Она действительно была белая-пребелая.

- А это что за чудо? – удивилась Таня.

- А это созвездие Белой Коровы, - объяснила Лунная девочка.

- А разве такое есть?

- Если и нет, то будет, - ответила Лунная девочка. – Надо её подоить.

Она взяла ведро и стала доить белую корову.

Молоко было как настоящее, белое, оно пенилось в ведре, и от него шёл пар. Лунная девочка надоила целое ведро и понесла его к звезде. Вдруг она споткнулась о метеорит, пролетавший мимо. Ведро перевернулось и кубарем покатилось по звезде.

- Опять споткнулась – на одном и том же месте, в один и тот же день!

А по небу разлилось белое молоко, до самой Земли.

- Так ведь это Лунная дорожка…

- Точно. И я спотыкаюсь, и мама моя спотыкалась, и все – каждый раз в августе. Поэтому люди на Земле и видят Лунную дорожку…

- Садитесь ко мне, в мой лунный фартук, я показу вам Землю с высоты лунного полёта. Таня взяла веник, и они с Лучиком забрались к Лунной девочке в фартук, и Лунная девочка поплыла вдоль лунной дорожки.

Таня достала из фартука бинокль, который увеличивал в тысячи, а может, в миллионы раз, и стала разглядывать Землю. Она видела лес и поля, моря и океаны, Африку и Австралию с разными диковинными животными. Лучик просил бинокль, но Таня никак не могла оторваться от такой красоты. И всё же ей пришлось уступить.

Лучик смотрел в бинокль и восхищался:

- Ой, Таня, я никогда не думал, что бывают такие разные страны, и океаны, и моря, и как мало места занимает суша. Ой-ой, держите меня все сразу… Таня, я вижу наш дом. И, кажется, во дворе ходит бабушка.

- А что она там делает?! – обрадовано спросила Таня.

- кажется, валенки на забор вешает «вверх ногами».

- Зачем? – удивилась Лунная девочка.

- На просушку, - ответила Таня. – Мы всегда летом валенки на солнце сушим.

- У нас даже пословица есть: «Готовь сани летом, а телегу зимой», - деловито вставил Лучик.

- Как это понимать? – спросила Лунная девочка.

- Как, как! – возмутился котёнок. – Летом готовим валенки, а зимой… зимой… «Что же делаем зимой?» - задумался он и почесал в затылке.

- Зимой, мы, коты, лично мы… спим!

- Глупый маленький котёнок! – ласково сказала Таня и погладила Лучика по голове. Тем временем путешествие в фартуке Лунной девочки закончилось. Она медленно подплыла к Земле и села на её краешек, свесив ножки вниз. Таня, Лучик и веник вылезли из фартука и оказались во дворе своего дома.

На кольях забора и впрямь расселись «вверх ногами» валенки. Все чёрные, а два валенка белые и дырявые. «Ага!» - догадалась Таня. И в то же самое мгновение рядом с ней прямо в траву плюхнулось что-то непонятное. Будто несколько вёдер воды вылилось одновременно, образовав в лужицу. Таня глянула в эту лучицу и увидела отражение Лунной девочки. Лунная девочка смотрела на Землю, на Таню, Лучика и грустно улыбалась. Она медленно уплывала по лунной дорожке вверх. «Это слёзы Луны, - подумала Таня. – Лунная лужица».

Солнце садилось за горизонт. На крыше сидела всё та же ворона и катала камешек. Тане совсем не хотелось её прогонять. Она даже рассмеялась, глядя на неё.

Из дома вкусно пахло пирожками с яблоками. Таня вбежала на крыльцо, на цыпочках прокралась на кухню.

- Бабулечка, как я люблю твои пирожки с яблоками. А тебя ещё больше! – И Таня чмокнула бабушку в щёку.

Таня наелась вкусных бабушкиных пирожков, накормила Лучика, так, что он потерял дар речи. А веник-ёлку поставила в угол, к старой обуви. Как-то жалко его стало выкидывать. Да и гости тогда спрашивать не будут: «Что это за чудо у вас в углу стоит?»

Засыпая, Таня всё думала: «Какая счастливая бабушка. Она печёт пирожки и всем улыбается. Завтра обязательно надо попросить дедушку подшить белые валенки. И надо заглянуть в старый комод. Там бабушкина шкатулка. Почему она прячет от меня эти бусы? Может быть, они волшебные? А веник всё-таки нужно кому-нибудь подарить. Хотите, подарю его вам?..»

> Форум » Наши электронные ресурсы (Молодые писатели Оренбуржья) » Прозаики и поэты » Суркова Марина
Страница 1 из 11
Поиск: