Страница 1 из 11
> Форум » Наши электронные ресурсы (Молодые писатели Оренбуржья) » Прозаики » Надежда Гревцова
Надежда Гревцова
ЦОЮ-БиблиотекаДата: Вторник, 19.06.2012, 09:00 | Сообщение # 1
Ученый
Статус: Offline
Солдатский котелок

Мой дедушка из Новосергиевки Гревцов Александр Васильевич, участвовал в Великой Отечественной войне. Когда я расспрашивала о войне, он рассказал и эту историю.

Мой дедушка всю войну мечтал встретить хотя бы одного земляка. Однажды в их часть прислали обычные зелёные котелки. Один из таких котелков достался моему дедушке.

На этом котелке был штамп – «Новосергиевский сигнальный завод». Дедушка подумал, что посёлков с таким названием не одно, а несколько. Тем более в Новосергиевке до войны такого завода не было.

Котелок прошёл с ним весь военный путь, как на Западе с Германией, так и на Востоке с Японией. А когда дедушка вернулся с войны, он узнал, что в первые месяцы Великой Отечественной войны в Новосергиевку были эвакуированы Новозыбковские мастерские. Они превратились в Новосергиевский сигнальный завод. Единственный в Советском Союзе, он тогда выпускал сигнальные фонари для железнодорожных нужд. А ещё завод получил заказ на производство вагонных печей, вёдер и солдатских котелков. Вот один из таких котелков оказался у моего дедушки, как привет от земляков перед началом Курской битвы.

Сейчас Сигнальный завод называется «Механическим». И изготавливает газовое оборудование.

> Форум » Наши электронные ресурсы (Молодые писатели Оренбуржья) » Прозаики » Надежда Гревцова
Страница 1 из 11
Поиск: