Страница 1 из 11
> Форум » Наши электронные ресурсы (Молодые писатели Оренбуржья) » Прозаики » Андрей Добрынин
Андрей Добрынин
ЦОЮ-БиблиотекаДата: Вторник, 19.06.2012, 09:00 | Сообщение # 1
Ученый
Статус: Offline
Забытая деревня

Забытая и древняя,

Людей в ней ни души,

Стоит одна деревня

В задумчивой глуши.

Ещё дома в ней целы,

Хотя прошли года,

Но всё здесь -

Заглушила густая лебеда.

И нет страданья горше,

И сердцем б не тужил,

Ведь я когда-то тоже

В деревне этой жил.

Н.Гуськов

Совсем недавно я просматривал нашу районную газету «Призыв» и прочитал там статью С. Кондратенко «Неразожжённый очаг культуры». И мне стало обидно за наше село, так как понял я, что автор во всём прав.

В том номере газеты изображено здание тогда, когда с него только сняли крышу. Но сейчас, ближе к зиме, это место изменилось в корне: теперь вместо него пустырь, расположенный в центре села, на котором стоит одинокая последняя стена, и всё вокруг завалено хламом, рабочим мусором. Зрелище не из приятных. Рабочие очень халатно отнеслись к наведению порядка после себя.

Спустя несколько месяцев после начала разборки нашего очага культуры, «с молотка» ушло ещё одно здание: сельский магазин, находящийся возле здания сельской администрации. Приехали «добросовестные рабочие» и уже к середине осени разобрали и это здание. Самое возмутительное то, что, забрав все хорошие стройматериалы, «строители» уехали, оставив после себя горы мусора.

Представьте, как теперь выглядит наше село! Как после бомбёжки. Два заваленных мусором пустыря, которые находятся через дорогу друг от друга в самом центре села. Когда я смотрю на всё это, у меня возникает вопрос: почему же наши руководители допустили это? Я говорю о руководителях не только нашего хозяйства, но и о руководителях района, области. Почему же в «нехорошие» годы застоя всё строилось, а сейчас, при хорошей жизни, мы не можем уберечь то, что построили. Я учусь пока в 8 классе и боюсь, что когда дойду до одиннадцатого, не дай Бог, разберут и школу, и медпункт, и правление колхоза, и библиотеку! Ведь во времена застоя у нас была ещё и общественная баня, и прекрасная газовая котельная. Они тоже проданы, и на их месте руины. И кто нам ответит, куда мы идём, и что станет с нашим селом завтра. А ещё вышли из строя дом животноводов, старая сельская пилорама, зернокомплекс, который ещё кое-как работает. И если никто не вмешается, они тоже уйдут с молотка.

Я очень люблю свою Ероховку, и когда писал работу об истории родного села, выразил надежду на её возрождение. Но в этом году произошло движение назад. А я хочу жить в этом селе, и чтобы мои дети и внуки, как я и сейчас могли любоваться красотами нашей природы, дышать свежим деревенским воздухом. Но я думаю, что это только мои мечты. Ведь разрушение села идёт с неимоверной скоростью.

Куда же смотрит наше правительство? Почему на наше село никто не обращает внимания? Или так везде? Неужели сёла обречены на вымирание?

Говорят, что молодёжь ничем не интересуется, не умеет проводить свободное время. А какой пример подаёте вы, взрослые, умные руководители? Неужели вас, кроме денег, ничто не интересует? Молодёжь ходит в наш сельский клуб, который был открыт на месте детского сада. Помещение маленькое, плохо приспособленное для места отдыха. Но тем не менее хочется выразить благодарность нашим культработникам Шошиной В.И. и Шатохиной Н.А. за их старания. Сколько они делают, чтобы скрасить досуг сельчан!?

Наш президент говорит о развитии села, но где же оно, развитие? Конечно. Очень хорошо у нас в школе: кружки, спортивные секции, компьютеры, нас подключили к Интернету. А что будет после школы?

Очень больно смотреть на некогда процветающее село. Боюсь, что оно исчезнет также, как исчезло множество сёл в нашем районе. Хочется заметить, что, прежде чем обещать жителям хорошую жизнь, составлять национальные проекты, нужно подумать, чтобы они ещё и работали. И чтобы коснулись всех сёл, даже самых маленьких.

Очень обидно за моё село: вместо хорошего подарка в свой юбилейный год, оно получило разруху.

> Форум » Наши электронные ресурсы (Молодые писатели Оренбуржья) » Прозаики » Андрей Добрынин
Страница 1 из 11
Поиск: