Страница 1 из 11
> Форум » Наши электронные ресурсы (Молодые писатели Оренбуржья) » Прозаики » Виктория Волкова
Виктория Волкова
ЦОЮ-БиблиотекаДата: Среда, 05.12.2012, 13:01 | Сообщение # 1
Ученый
Статус: Offline
Оценка по музыке

Наша учительница по музыке Алиса Фёдоровна всё никак не могла поставить четвертную оценку Мише Сидорову. Вот как-то сидят они на уроке, каждый про своё думает.
- Эх, - думает Мишка, - неужели за четверть будет «двойка»? Дома засмеют!
- Что же поставить этому оболтусу? — думает учительница. — То тетрадь забудет, то на уроках спит, то урок срывает. Поставлю ему «два»! Чтобы впредь задумался!
Класс насторожился. Никогда ещё учительница не была в такой длительной задумчивости.
- Нет! — продолжала размышлять учительница. — «Два» - это уже слишком! Мальчик добрый, всегда меня сухариками угощает. Девчонок зря не обижает.
- Вот что, Михаил! — решительно встала учительница. — Решается твоя судьба. Вернее, оценка по музыке. Петь будешь?
- Это в каком смысле? — насторожился Мишка.
- В смысле, - Алиса Фёдоровна повеселела, - перепоёшь мне все песни, которые знаешь! Если мне они не понравятся, я тебя буду прерывать. Понял? От твоего репертуара зависит четвертная оценка.
Мишка замялся.
- Да не бойся, - приободрила учительница. - Начинай с самых любимых.
Мишка набрал в грудь воздуха и запел:
- «Коламбия Пикчерз не представляет, как хорошо нам с тобою бывает...»
- Что ты! Что ты такое поёшь? - замахала руками Алиса Фёдоровна. - Прекрати немедленно! Рано ещё тебе такие песни петь! Да ты не волнуйся, может, тебе ребята подскажут?
Мишка с надеждой посмотрел на класс. Посмотрев на Машу Сидорову, догадался:
- «Восточные сказки, зачем ты мне строишь глазки!»
- Нет! - закричала Алиса Фёдоровна. - Опять ты за своё! Ну спой что-нибудь такое, детское, что ли...
- «Я не знаю, сколько надо птиц, чтоб слететь нам с тобою вниз...»
- Стоп! - Закричала учительница. - Так это что такое? Кто это поёт? Чушь какая-то. Говори, что это за песня. Кто её исполняет?
- Как это? Вы что, Алиса Фёдоровна, группу «Банда Андрюха» не знаете? Клёвая музыка!
- Боже мой! - пригорюнилась та. - И это дети, которых я учу доброму и прекрасному! Ну, Сидоров, ну вспомни, миленький, какие песни ты в детском садике пел? Ну, пожалуйста!
- Да вы не волнуйтесь, - дотронулся до её плеча Мишка. И запел:
- «Пусть всегда будет солнце!
Пусть всегда будет небо!
Пусть всегда будет мама!
Пусть всегда буду я!»
И ещё спел про ёжика, и про крылатые качели, и про кузнечика.
- Садись, «пять», - сказала Алиса Фёдоровна. - И зачем-то вытащила носовой платочек.

ЦОЮ-БиблиотекаДата: Среда, 05.12.2012, 13:02 | Сообщение # 2
Ученый
Статус: Offline
Бабушкины нитки

Утром, давая мне нитки на урок, мама сказала:
- Эти катушки ниток - бабушки Лены, твоей прабабушки. Ты помнишь её? Мне некогда было вспоминать и я побежала в школу.
На трудах я шила бабушкиными нитками и вспоминала о бабушке.
Незадолго до того момента, как бабушки не стало, раздала бабушка своим близким катушки ниток. (Об этом мне раньше мама рассказывала.) Чтоб шили прилежно и вспоминали о ней, бабе Лене.
Бабушка Лена - мама моего дедушки (маминого папы), всегда жила в Сорочинске, в частном доме. Я приезжала иногда к ней на лето, до сих пор помню её солнечный дом. Солнечный от того, что был он выкрашен жёлтой краской и всегда был залит солнцем.
У бабушки был ухоженный огородик с малиной. Малины было много, и мы с сорочинской подружкой часто лакомились сладкими ягодами. Тогда был жив мой прадедушка. Он ходил с палочкой, я помню. Никогда на нас не ругался. Мне было тепло и радостно в этом доме.
Когда дедушка умер, бабушка осталась одна. Никуда не хотела уезжать. Пустила в дом квартирантов, чтобы не скучно было, да и чтобы помогли в чём-нибудь. И всё же бабушка надорвалась, копая грядку. Потом попала в больницу. Нельзя таким стареньким копать огород. До сих пор баба Лена стоит передо мной в зелёном платье в горошек. И всегда в белом платочке. Вкус чая помню, что бабушка Лена наливала. Вкус ягод помню, что передавала бабушка нам в гостинец. Не знаю, как эти ягоды называются. Такие тёмно-красные, сочные. Я никогда потом таких не ела. Как жаль, что я так мало помню свою прабабушку Лену. И мало знаю о ней.
- Смотрите, какая интересная катушка ниток. С этикеткой. И смотрите - цена смешная. Всего 11 копеек! - взяла в руки бабушкины нитки моя соседка по парте.
Ничего она не понимает. Они бесценные, бабушкины нитки.

> Форум » Наши электронные ресурсы (Молодые писатели Оренбуржья) » Прозаики » Виктория Волкова
Страница 1 из 11
Поиск: