Страница 1 из 11
> Форум » Наши электронные ресурсы (Молодые писатели Оренбуржья) » Прозаики » Николай Ильичев
Николай Ильичев
ЦОЮ-БиблиотекаДата: Вторник, 19.06.2012, 09:01 | Сообщение # 1
Ученый
Статус: Offline
Моя Родина

Когда произносишь слово – Родина. Сразу на душе становится тепло. И представляется, что-то родное, дорогое. Моя Родина… Люди очень часто произносят такие слова. Что они подразумевают под ними целую страну или посёлок, а может просто свой дом. Свой дворик.

Каждый человек любит свою Родину. У каждого есть ответственность перед ней. Люди выбирают разные специальности: врачи, милиционеры, военные… Но все они так или иначе трудятся на благо своей страны. Раз мы любим свою Родину, значит, мы любим и людей, природу. Мы все вместе должны заботиться о своей Родине. Для нас наша малая Родина – это Акбулак.

Значит, мы все вместе должны стараться делать свою работу на совесть, дети – учиться, взрослые – работать. И я думаю, что делая это, мы обязательно прославим свою Родину.

ЦОЮ-БиблиотекаДата: Четверг, 09.08.2012, 09:15 | Сообщение # 2
Ученый
Зима в моём саду.

Тёмная ночь прошла, наступило белое утро. Оно было пушистым и радостным. Такое ощущение было от только, что выпавшего снега. А снег всё продолжал падать крупными, мохнатыми хлопьями. В моём саду старые деревья стояли «по колено» в снегу. На их ветках снег лежал шапками. У молодых деревьев виднелись только верхушки. Три гордые березки стояли, согнувшись друг к другу, они как три сестрички грели друг друга. Стояла такая тишина, как будто ты попал в сказку. Вот стоит тополь, он очень красивый весной и летом, а зимой похож на мрачное рогатое чудовище. А сегодня, и он преобразился. Большие ветви припорошены снежком, а тоненькие обледенели. Такое впечатление, что они стеклянные. Старая ель обняла своими ветвями-лапами молодую вишенку, она защищает её от снега, как мать защищает своё дитя. Старая малина виднелась, как палка, воткнутая кем-то в снег. Дорожку в саду почти не видно её тоже занёсло снегом. Белый-белый снегом, мягким словно пух укрывает землю зима. Хорошее время – зима. Это не только развлечения для детей, но и вдохновение художникам, поэтам. Зима помогает нам понять и оценить красоту нашей земли.

ЦОЮ-БиблиотекаДата: Четверг, 09.08.2012, 09:16 | Сообщение # 3
Ученый
День осени

Я люблю погулять по парку и полюбоваться днём осени.

Осень – самая красивая пора. Деревья одеваются в пурпурно-красную и жёлтую листву. А когда идёшь по дорожке, то цветным ковром расстилаются под ногами опавшие листья. Ветер бросает их всюду: на скамейки, на машины, на землю. Так природа пытается украсить землю, прежде чем наступит конец бурной жизни и всё заснёт на время.

Но пока ещё, когда руками касаешься стволов деревьев, то чувствуешь их тепло. Ветер их немного покачивает и кажется, что они дышат.

ЦОЮ-БиблиотекаДата: Четверг, 09.08.2012, 09:17 | Сообщение # 4
Ученый
Кормушка для птиц.

В парке вечерняя тишина. Сгущаются сумерки, заканчивается зимний день. Воздух чистый-чистый, и его хочется пить как воду. Но воздухом сыт не будешь, вот воробьи, синички и прилетают в парк, надеясь что-нибудь найти: хлебные крошки или зёрнышки.

Когда я поравнялся с толстым наклонённым тополем, на нём громко зачирикал воробей. Я думал, что он заметил меня и предупреждает своих друзей об опасности. Прошёл дальше, но воробей продолжал громко чирикать. Его громкий крик разносился на весь парк. Сразу откуда-то налетели воробьи, синицы. Они расселись на ветках, вступили в только им понятный шумный разговор.

Остановившись, я стал оглядываться и увидел кормушку. Она была прикреплена к ветке акации. Вот птицы и подняли шум, они надеялись, что я принёс что-то вкусное. Один воробей, смешно распластав крылья и топорща свой хвостик, сел на кормушку. Он как бы говорил: «Ну что ты медлишь, давай уже то, что принёс». Хорошо, что в кармане у меня было немного семечек, я осторожно высыпал в кормушку. Отошёл и стал наблюдать. Наконец птицам надоело ждать, и они – одна за другой – стали слетаться к кормушке. Быстро разметав свой ужин, они разлетелись на ночёвку. Воробей, посидев минутку в одиночестве, чиркнул и тоже полетел искать место ночёвки своих собратьев…

ЦОЮ-БиблиотекаДата: Четверг, 09.08.2012, 09:17 | Сообщение # 5
Ученый
Что такое осень?

Я взглянул на часы, был полдень. Полдень первого сентября. Вот и пришла осень.

Что же это такое - осень?

Осень – это пора, когда после ярких летних дней и буйного цветения природа затихает, наступает время передышки. Но пока осень ещё в самом начале и поэтому богата красками. На улице с утра было пасмурно, даже шёл дождь, но в полдень уже сияет солнце. На дороге лужи дети пускают кораблики. Осень тоже решила поиграть и тоже пускает свои кораблики – листья жёлтые, красные, бурые.

Художница-осень смешивает все краски, какие только существуют, и пишет, пишет свои картины.

ЦОЮ-БиблиотекаДата: Четверг, 09.08.2012, 09:18 | Сообщение # 6
Ученый
Настроение

Июль, но утро не летнее. Пасмурно. Ветерок холодный. Солнце спряталось за тучки и, казалось, сегодня не выйдет. Настроение соответствует погоде. Но раз мы решили пойти на рыбалку с Иваном, моим другом, так надо идти.

Пока мы добирались до пруда, погода совсем испортилась. Видно природа понимала моё настроение. Сидеть и тупо смотреть на удочку мне не очень-то хотелось, да ещё слушать квакающий «джаз». Несмотря на это, я забросил свою снасть в воду. Не успела наживка опуститься, поплавок лёг и поплыл в кусты. Потянув удочку, я понял, что леска запуталась. Погода совсем испортилась, подул северный ветер. Из низких, чёрных туч посыпались мельчайшие капельки дождя. Но нужно как-то доставать удочку. Поэтому пришлось лезть в холодную воду.

После всех неприятностей, рыбачить совсем расхотелось. А Иван, наверное, потому что он настоящий рыбак любитель, поймал пять карасей, вполне приличных размеров. Северный ветер свистел сильнее, раскачивал верхушки вётел, сыпал дождь. Домой я вернулся замёрзший, мокрый и совершенно расстроенный. И решил, на рыбалку надо ходить с хорошим настроением.

ЦОЮ-БиблиотекаДата: Четверг, 09.08.2012, 09:18 | Сообщение # 7
Ученый
Тишина

Шум, от которого хочется убежать, скрыться. И вдруг среди суеты возникает что-то иное, необъяснимое, к чему стремиться, тянется душа. Тишина… Закрываешь глаза и тёплое, мягкое надвигается на тебя, а то другое отодвигается, уходит шумным комом. И чувствуется преображение всего рядом находящегося, время останавливается, замирает. Обостряются чувства, ты видишь и чувствуешь происходящее вокруг.

Но вот опять шумный ком возвращается и тебе остаётся только мечтать о тишине.

ЦОЮ-БиблиотекаДата: Четверг, 09.08.2012, 09:19 | Сообщение # 8
Ученый
Луч радости

Пустынные улицы. Блёклое усталое небо. Солнце появилось откуда-то из глубины, но лучи его холодные. Ходить по комнате очень одиноко, тикает будильник, болтает телевизор, а в окне – тишина. Солнце несмело заглянуло в окно. Я чувствую, что оно услышало мою просьбу. Вот лучик прошёл через меня, тьма и сырость отступили. Солнце – радость, которую ждёшь. Нежность, которую хочется принять. Добро, которое возникает из ничего. Лёгкость. И ты чувствуешь, как вырастают крылья.

ЦОЮ-БиблиотекаДата: Четверг, 09.08.2012, 09:19 | Сообщение # 9
Ученый
Незваный гость

У нас в сирени живёт воробей. Он почти стал членом нашего небольшого хозяйства. Правда кошка Нюта не хочет принимать его в семью. А он не очень-то и расстраивается. Сядет на ветке, распустит пёрышки, осмотрится по сторонам и начинает чирикать.

Однажды кошка попросилась на улицу. Открываю дверь, на ступеньке - наш воробей. Головку задрал вверх, на меня смотрит. Доля секунды - и Нюта из под моих ног прыгнула на птичку. Воробей быстро залетел в коридор и устроился на шкаф. Кошка опешила от такой наглости, мяукнула, как бы пытаясь сказать мне: «Ну, что? Убедился? Я всегда считала, что своё имя он получил за вороватость натуры, готовность что-нибудь натворить! Вора-бей.» Я же решил, что воробей просто испугался. Кошка, оставшись при своём мнении, давай гонять его по помещению. Крыльев у кошки нет, а воробей словно надсмехается над усатой «охотницей»: летает с места на место. Я быстро открыл дверь настежь, отошёл и жду – вылетай, спасайся. Не вылетает. Пищит, словно смеётся над кошкой. Пришлось мне кошку схватить и отнести в комнату. Нюта, обычно, очень миролюбивая, вырывалась, царапалась, мяукала, как бы говорила: «Дай я сама разберусь, раз ты не можешь».

Когда я вернулся и стал выгонять воробья, тот очень не хотел вылетать. Еле выгнал я незваного гостя. Потом сел он в двух шагах от входной двери на провод, но не улетел. Только потом я догадался, почему воробей такой смелый. На шкафу целый пакет семечек лежал. Семечки высыпались, и воробей, видно, не в первый раз залетал пообедать.

ЦОЮ-БиблиотекаДата: Четверг, 09.08.2012, 09:19 | Сообщение # 10
Ученый
Мы в ответе …

Много говорится и пишется о наших домашних животных – кошках, собаках, птицах. Но каждый раз, когда встречаешься с человеческой изменой и жестокостью, ощущаешь своё бессилие.

Люди всегда стремились к общению с живой природой. Поэтому заводят себе кого-то. Любимец радует нас, мы любуемся игрой смешного котёнка, слушаем чириканье птиц. Животное становятся зависимыми от нас физически и эмоционально.

Животные не предают нас, а мы?

Сколько можно увидеть собак или кошек возле магазинов. Людям не помешало бы поучиться благородству и разумности у животных. Сколько примеров: кошка выкормила щенков, собака – котят. Они живут по своему закону природы: проявляют заботу, преданность.

Вряд ли мы понимаем этот закон. Заводим существо, а надоедает - выбрасываем. Беззащитность животных – это зависимость, а зависимость всегда бесправная. Нам, людям, надо научится жить, понимая закон природы: забота, любовь.

ЦОЮ-БиблиотекаДата: Четверг, 09.08.2012, 09:20 | Сообщение # 11
Ученый
Непокорённый.

Первый раз я увидел Новопавловский родник в июле. Его расчистили и зацементировали, воду пустили через трубу.

А в августе вода уже просачивалась из-под цемента.

У меня возникло такое чувство, как будто родник живой и он не хочет быть закованным и посаженным в клетку. Он борется и сбрасывает цементные оковы. Родник словно протестует и не хочет повиноваться человеку. Вода через трубу почти уже не текла, а пробивалась по бокам.

В сентябре родник все-таки смог освободить себя, большой кусок цемента отпал, и вода стекала по камням. Природа победила человека, который пытался навязать свою волю. Родник не покорился. Вода весело журчала, источник существовал своей жизнью.

> Форум » Наши электронные ресурсы (Молодые писатели Оренбуржья) » Прозаики » Николай Ильичев
Страница 1 из 11
Поиск: