Страница 1 из 11
> Форум » Наши электронные ресурсы (Молодые писатели Оренбуржья) » Прозаики » Олеся Томенко
Олеся Томенко
ЦОЮ-БиблиотекаДата: Четверг, 07.05.2015, 10:15 | Сообщение # 1
Ученый
Статус: Offline
Солнце

Весь день с неба сыпалась серебряная стружка, будто кто-то невидимый трудился там наверху, стругая снежное дерево. 
Ходики показывали без десяти минут обед. Ступив на скрипучие половицы, мне с трудом удалось захлопнуть за собой рассохшуюся дверь. По правую руку висел всё тот же наручный умывальник, чуть поодаль от него стояла, кажется, не сдвинутая ни разу с места ещё с советских времен, плита. Посредине комнатушки синенький деревянный стол с самодельными табуретами, маленький иконостас в углу, украшенный накрахмаленными занавесочками, и печь, рядом с которой дед любил выкуривать самокрутку. Каждый раз, переступая порог этой комнатки, казалось, переходишь границу между настоящим и давно минувшим. Наша жизнь – огромная кинолента, пополняющаяся кадрами с каждым мгновеньем, и как прекрасно, когда память приводит аппарат в движение, прокручивая её отдельные эпизоды.
Начало масленичной недели. По обыкновению в этот день бабушка всегда пекла блины, кругляшки, которые в детстве я почему-то называла солнцем. На раскалённую чугунную сковороду выливалась белая жижа из алюминиевой кастрюльки, шипела, румянилась и как-то по-особенному пахла. Пропитанная постным маслом целая гора солнечных кругляшков подавалась на стол вместе с кувшином молока, блюдцами сметаны и вареньем. На обед собиралась вся семья. Рассказывали житейские истории, вспоминали прошлые года, шутили и как никогда звонко смеялись. Стук капель воды из рукомойника вернул меня в настоящее. Сегодня в комнате было тихо. Возле печи никто не дымил самокруткой, табуреты стояли задвинутыми. Не разуваясь, прямо в валенках я осторожно перешла временную границу. Стрелочки на часах всё ещё бегали – время же стояло на месте. Посуда заходила сама по себе, руки лихорадочно сыпали муку в чеплашку, разводили смесь, затапливали печь, зажигали конфорки. И вот уже будто за столом собралась вся семья, а у плиты стоит совсем ещё маленькая девочка с золотыми косичками, держа в руках то самое светлое, что осталось ей в подарок от дорогих и близких – солнце.

> Форум » Наши электронные ресурсы (Молодые писатели Оренбуржья) » Прозаики » Олеся Томенко
Страница 1 из 11
Поиск: