Страница 1 из 11
> Форум » Наши электронные ресурсы (Молодые писатели Оренбуржья) » Прозаики » Николай Мордасов
Николай Мордасов
ЦОЮ-БиблиотекаДата: Вторник, 19.06.2012, 09:04 | Сообщение # 1
Ученый
Статус: Offline
Мой край любимый – Бузулукский бор

Мое любимое место
Я живу в селе Партизанка, в Бузулукском бору. У нас на Складах есть островок. Он большой. Там песочек, как на Перекате. Я ловил там рыбу – вместе с папой. Много поймали. И маленькую, и большую. Там тихо. И солнышко светит. Просторно. Людей нет никого. На дереве покачаться можно. Это дерево совсем сухое. Упало в воду. Сучок толстый. Я за него руками цепляюсь и раскачиваюсь. Днем на островке особенно хорошо. Вода теплая – мне по шейку. Я бегаю, змей гоняю. Есть там такое местечко, где они всегда сидят – длинные, черные, на головках – как грибочки желтенькие. А рядом есть Перекат. Вода сильно шумит. Камней больших много. Камни неровно лежат. Вот наша Боровка-речка и шумит в этом месте очень сильно. Поэтому так и назвали – Перекат. Мне очень нравятся эти места.

ЦОЮ-БиблиотекаДата: Четверг, 09.08.2012, 09:01 | Сообщение # 2
Ученый
Животные и птицы в Бузулукском бору

В нашем бору много животных и птиц живет. Я зайцев видел, лисичек, белок рыжих. Голуби белые прямо у нас жили – в сарае. Года два жили. Катались на корове и мух с них клевали. А раз смотрю: коровы лежат, а голуби сели ей на бока. Корова дышит, а голуби на корове качаются. У бабушки дятел жил, столбы возле бочки долбил – червячков искал. А ласточки в сарае жили. У них гнездо на патроне лампочки было. Ласточки гнездо из навоза, соломы и всякой всячины делают. Оно маленькое, как горшочек. Сову я не видел, но голос совиный слышал – у нас на задах. А папа сову видел. Она ему шапку сбила. Они пилили дерево в лесу. А сова в соседнем дереве жила. Она испугалась – вылетела оттуда – и прямо на шапку. Глухаря встречали в лесу – крылья большие! Глухари больше всех птиц, даже больше совы. А на дороге если глухарь сидит, то не уходит с дороги, хоть дави. Они когда токуют, то как глухие становятся. Всех этих птиц и животных можно увидеть в музее - в с. Опытное. Мы там были.

ЦОЮ-БиблиотекаДата: Четверг, 09.08.2012, 09:02 | Сообщение # 3
Ученый
Волк

Видел я волка. С бабушкой мы ходили за грибами на пятой просеке. Вдруг видим – волк идет. Он – как собака. Худой – добычу себе ищет. Шкура темная, почти коричневая, выгорать начала. Мы с бабушкой сильно испугались. Даже Шарик испугался. Вот остановились, как вкопанные. Волк мимо пробежал – мы за дуб и спрятались. Отдышались и пошли к дому - по другой дороге. Но грибы все-таки нашли - еще полпакета набрали.

ЦОЮ-БиблиотекаДата: Четверг, 09.08.2012, 09:02 | Сообщение # 4
Ученый
Сосна

Есть у нас сосна. Она совсем старая. Ей больше, чем 700 лет. Вот как на Панику идешь до Заповедного и направо сворачиваешь. Там дорога. Лужа всегда глубокая. Ее обойдешь и прямо к сосне попадешь. Она большая. Кора коричневая. Сосну все обнимают, поэтому кора истончилась, тоньше стала. У сосны два пупка - это место, где смола набирается. У сосны сестра есть. Она помладше. Рядом с сосной - болото. Там кусты ленточкой украшены.

ЦОЮ-БиблиотекаДата: Четверг, 09.08.2012, 09:02 | Сообщение # 5
Ученый
Коровы

Однажды мы искали свою Апрельку и увидели коровьи следы под обрывом. Как она могла туда спуститься?! Корова у нас белая. Копыта черные, а глаза – карие. Она у нас добрая, умная – сама домой ходит. Если кто подзовет – подходит и хлеб с руки берет. И молоко у нее вкусное, особенно холодное. Когда у нее родился Буяшка, Апрелька сама подняла своего сыночка на ножки.

Один раз летом Апрелька зашла на чужой огород. В нее кирпичами стали кидаться. Сломали ей рог. Она прибежала домой - из рога кровь течет. Мычит, конечно, жалобно. Мы ей рог скорее бинтом замотали. Поджило. Но теперь у нее один рог большой, а другой - маленький. А у второй нашей коровы - Милки - тоже один рог большой, другой – маленький. Это она в стаде с быком подралась. Вот так они у нас обе с рогами и ходят. Мы их любим.

ЦОЮ-БиблиотекаДата: Четверг, 09.08.2012, 09:03 | Сообщение # 6
Ученый
Страусы

В Могутово ферма есть. Там поросята, другая живность. Трактора, комбайн, зерна много. Камаз свой. И поля – с кукурузой, подсолнухом, горохом. Очень хорошая ферма. А охраняют ее… страусы! Они там заместо собак.

У страуса три пальца на ногах, большие крылья и маленькая головка. Клюв широкий, крепкий. Глаза плоские. Страус мне весь понравился – такой большой, красивый, ноги длинные. Мы попросили хозяйку показать нам яйцо. Она достала нам его из кормушки. Ну и яичко! Как дыня просто!

Страусы очень кусачие. Тетю Люду чуть не укусили. Как побежит один за ней! Чтоб никто не залез они там – целых четыре страуса.

ЦОЮ-БиблиотекаДата: Четверг, 09.08.2012, 09:03 | Сообщение # 7
Ученый
Сенокос

Мы выписали разрешение, чтоб сено косить. И поехали: дядя Коля с отцом и Юрой. И меня взяли. Мы косили возле Колтубанки. Я там на тракторе катался. И в машине. Сено согребал. Помогал в копны складывать. Траву мы не засевали, она здесь сама - сколько хочешь – растет. К трактору тележку подцепили, нагрузили да разгрузили – еще раз едем. На самую верхушку копны садимся, высоко сверху все видать!

Вот видели белку и зайца. Белочка нас испугалась. Забралась на дуб быстренько, сидит там - на нас смотрит. А заяц весь белый, уже облезать начал. Он ушел от нас в сторонку. Но не убежал совсем. Сидит, тоже на нас глядит. Наверное, ему интересно было.

Другой раз и лису видели. Рыжая вся, глаза маленькие, хвост пушистый, большой. Прижалась к земле вся, без защиты. Мы ее пугать не стали. На другую полянку уехали. У нас в лесу прямо за домом нора лисья есть. Там лисы и живут. Еду припасают на зиму, чтобы не умереть.

Сено косить, конечно, дело трудное, но зато интересно как все! – не уходил бы…

ЦОЮ-БиблиотекаДата: Четверг, 09.08.2012, 09:03 | Сообщение # 8
Ученый
Огородик

У бабушки моей – Маши – в огурцах помидоры выросли. И большие стали. Это где их не сажали. А где сажали – так мелкие! Капуста еще в вилки не завязалась. А морковь крупная уже, ботва зеленая. Огородик хоть маленький, а поливай да поливай – вон жара какая стоит. В сентябре урожай собирать будем. Так что сначала мы огородик кормим, потом - он нас.

> Форум » Наши электронные ресурсы (Молодые писатели Оренбуржья) » Прозаики » Николай Мордасов
Страница 1 из 11
Поиск: