Страница 1 из 11
> Форум » Наши электронные ресурсы (Молодые писатели Оренбуржья) » Прозаики » Александр Мязин
Александр Мязин
ЦОЮ-БиблиотекаДата: Вторник, 19.06.2012, 09:05 | Сообщение # 1
Ученый
Статус: Offline
«Моей маме посвящается…»

Мужаем мы. Всему приходит час.

Но с юных лет и до кончины самой

С биеньем сердца вечно бьется в нас

Рожденное любовью слово «мама»!

Оно горит, как добрая звезда,

Из тысяч слов особенное слово…

Его не старят, не мельчат года.

Оно всегда и трепетно, и ново.

С.В. Зуева

Мама!

Самое прекрасное слово на Земле – мама, и оно звучит на всех языках мира одинаково нежно. Чаще всего это первое слово, которое произносит малыш. И сердце матери наполняется нежностью и гордостью за своё создание. В самую трудную минуту нам нужна мать, и только она. В испытаниях, муках человек зовёт мать и верит, что где бы она ни была, она слышит его, сострадает, спешит на помощь. У мамы самое верное и чуткое сердце – и в нём никогда не гаснет любовь. Это единственный человек, который любит нас не за что-то, а просто так, и никогда не предаст.

Когда я слышу слово – мама, передо мной возникает образ женщины с доброй улыбкой, грустными глазами и тёплыми руками. Какими словами я могу написать о тебе, чтобы передать всю свою любовь и нежность?

А какая ты, моя мама?

Мои первые воспоминания… Яркое солнце. Лето. Я учусь кататься на велосипеде. Он хотя ещё и маленький, но уже двухколёсный. Падаю. Мне больно. Мама бросает всё и немедленно спешит на помощь. Она утешает и успокаивает меня, обрабатывает ранку, и тут же, целуя, говорит, как сильно меня любит.

- Давай, я тебе помогу. У меня свой собственный «метод обучения», от моей мамы в наследство достался.

И вот ты уже бежишь рядом, бережно придерживая меня за сиденье и крича: «Крути! Крути!». И я кручу педали всё быстрее и быстрее. Резко оборачиваюсь в какой-то миг, понимаю, что меня уже никто не держит, и начинаю заваливаться на бок. Но ты уже рядом и твоя рука опять поддерживает меня. Мы едем дальше, по центральной пыльной улице села, мимо домов и смеющихся вслед прохожих…Так проходит детство…

У неё золотые руки.

Когда я, придя из школы, говорю ей, что мне через три дня нужен костюм Деда Мороза к Новогоднему маскараду, мама лишь тихонько вздыхает. И я уверен, что он у меня будет. Ведь как говорит моя мама: «Ночь длинная…»

Мама принимает немаловажную роль в моём воспитании и образовании. Она учит меня всё делать самостоятельно и всегда говорит мне: «Учи уроки сам, во взрослой жизни будешь самостоятелен». Говорить то она говорит, но всё равно помогает в решении трудных задач (она очень любит геометрию), при подготовке планов сочинений, или просто подаст хорошую идею.

Мама очень образованный и грамотный человек. У неё два красных диплома. Она очень начитанна, эрудированна, умна и остроумна. Иногда я завидую ей и невольно себя с ней сравниваю. Каким же косноязычным кажусь я себе в эти минуты. Очень часто про мою маму говорят, что «она всё знает» и в шутку называют «последней инстанцией».

Мама, ты в душе романтик.

Холмы окружают наше село. Одна вершина из плиток песчаника. Между плитняком одинокое дерево, карагач. Гору зовут Песошкой. Я знаю, ты любишь это место. Особенно осенью. Ты всегда вызываешься пасти табун овец в это время, чтобы сходить сюда. В один из дней мы сидим здесь вместе, и я начинаю понимать тебя. Запах полыни щекочет ноздри, вольный ветер овевает лицо. Пахнет ещё какой-то травой, ты зовёшь её бессмертником. Село как на ладони. Все плиты испещрены надписями. Здесь надписи тех, кого давно уже нет рядом с нами, и совсем свежие. Слова любви, признания и прощания. Ты говоришь, что здесь растворен дух времени…

Мама может сказать: «А не пойти ли нам в поход?», подмигнуть нам с братом и объявить десятиминутную готовность. Вообще, когда говорят, что женщине для сборов нужно два часа, это не про мою маму. Мы можем все втроём поехать на велосипедах, просто так, куда-нибудь. У моей мамы есть водительские права, но на машине она не ездит. Летом, в пору сенокоса, мама любит «порулить» на тракторе. И когда я вижу её в кабине, смеющуюся как девчонка, мне кажется, что мы с ней ровесники.

С мамой мне всегда весело, мне с ней хорошо, уютно, тепло. Она хороший друг. Я могу поговорить с ней на любую, даже самую «взрослую» тему. Мы говорим с ней о её делах, работе, погоде и очень много о школе. Ведь именно в ней она работает. Она учит детей важному и нужному в настоящее время предмету – информатике. Мама говорит, что за этой наукой будущее. И я ей верю.

Она очень много времени проводит на работе, но оставляет свою материнскую ласку для меня. Да и зовёт-то она меня особенно ласково «горошина», сравнивая с горошиной в стручке, крепкой, плотной.

Я вижу, как она возвращается домой, усталая, измученная, не показывая вида, она старается вселить радость в нас. Она как светлый лучик, заигравший в темноте. Вы спросите, когда же мама отдыхает. Никогда! В редкие минуты, свободные от домашних дел, мама сидит вместе с папой, обсуждая какие-либо проблемы, и в то же время вяжет или штопает.

Мама, ты верующая.

Я не видел тебя отбивающей поклоны перед иконами, хотя они в нашем доме есть. Но часто слышу по ночам, как мама, ложась спать, тихонько молится: "Боже! Спаси и сохрани деток моих малых». Нет, не себе мама просит помощи и защиты, а своим самым близким людям.

Иногда я вижу, как мама из шифоньера достает заветный узелок, развязывает, что-то перебирает в нем и тихонько вздыхает. Оказывается в нем лежат дорогие ей вещи: наши с братом клеёнчатые бирки из роддома, детские чепчики и постриженные первые волосики…

Вот она какая, моя мама. Нет, она не герой, да и нет в ней ничего такого особенного. Таких матерей по всей земле миллионы, вроде бы и обыкновенных, но в то же время и неповторимых. И всё-таки, моя мама самая, самая!

Мама дала мне жизнь. Я очень люблю свою маму, как, наверное, никто на этом свете и хочу, чтобы она прожила много лет.

Матери всего мира похожи в своей любви к детям. Их тревожат судьбы подросших сыновей и дочерей, их взрослая жизнь. Не всегда мы это понимаем. Бываем невнимательными к маме, глупо обижаемся на замечания, мало времени уделяем ей. Начинаются ссоры. Все чаще, кажется, что мама не права. Но ведь зла она никогда не желает. Мама просто очень волнуется за нас, старается предостеречь от ошибок. Давайте будем терпимы к этому, ведь мамы столько вытерпели ради нас и живут только для нас.

> Форум » Наши электронные ресурсы (Молодые писатели Оренбуржья) » Прозаики » Александр Мязин
Страница 1 из 11
Поиск: