Страница 1 из 11
> Форум » Наши электронные ресурсы (Молодые писатели Оренбуржья) » Прозаики » Александр Рогов
Александр Рогов
ЦОЮ-БиблиотекаДата: Вторник, 19.06.2012, 09:11 | Сообщение # 1
Ученый
Статус: Offline
Семейная реликвия

Возрождение семейной культуры в России невозможно без современного осмысления богатого наследия прошлых эпох, без уважения традиций наших предков, без сбережения семейных реликвий.

Родословной во все времена и во всех странах придавалось большое значение.

И русским людям небезразлична была собственная родословная. Ведь каждый человек, каждая семья индивидуальны. У каждой семьи есть свои традиции, обычаи, вещи, которые передаются из поколения в поколение и чем старее вещь, тем она ценнее для семьи не своей материальной ценностью, а семейной историей, воспоминаниями о людях, которым она принадлежала. Вот о такой вещи я и хочу рассказать.

С 1638 года в России возникла традиция пить чай. Чай считался целебным напитком. В нашей семье все любят пить чай. Его всегда кипятили в чайнике. Но однажды на чердаке дома обнаружили старый самовар, в котором чай кипятили на углях. Этот самовар долгие годы пролежал там, так как думали, что он прохудился. Мы заинтересовались этой вещью и решили её достать. Самовар был весь в пыли, на нём стояла дата изготовления – 1898 год. Я расспросили у бабушки, откуда появилась в нашей семье эта вещь. Вот она нам рассказала такую историю.

В России первые самовары появились в 1679 году. Особенно славились тульские самовары, которые проникали во все уголки России, становились украшением ярмарок. Ежегодно с 25 мая по 10 июня из Тулы по реке Оке (до Оки самовары везли на лошадях) самовары переправлялись на Нижегородскую ярмарку. Речной путь имел ряд преимуществ: был дешевле, да и самовары при таком способе транспортировки сохранялись лучше. Между тем с середины XIX века чаепитие из самовара стало на Руси национальной традицией. Стоимость самовара была очень высокой, не каждый мог приобрести его. Но, несмотря на весьма высокую стоимость, самовар проникал в рабочую и крестьянскую семью и становился непременным атрибутом каждого русского дома. По – видимому, на одной из таких ярмарок кто–то из моих прадедов и купил этот самовар, который стал семейной ценностью и переходил из поколения в поколение. Бабушка говорит, что по субботним вечерам они своей большой семьёй собирались за столом, на котором кипел самовар, а под его крышкой варились яйца. Самоваром пользовались не только дома, его брали в дорогу, на гулянье. Когда прадедушка строил дом, подумал, что самовар дырявый и чтобы не потерять положил на чердак. Вот и пролежал он до наших дней.

Теперь самовар главный гость и полноправный хозяин за нашим столом. Ни один семейный праздник, ни один пикник не обходится без него. Даже на сельские праздники приглашают наш самовар.

Самовар - это поэзия. Это доброе русское гостеприимство. Это круг друзей и родных, тёплый и сердечный покой.

Увитое хмелем окно веранды, летняя ночь, с её звуками и запахами, от прелести которых сердце замирает, круг света от лампы с матерчатым уютным абажуром и, конечно же... ворчащий, сверкающий медью, пышущий паром тульский самовар на столе.

Самовар - это часть жизни и судьбы нашего народа, отраженная в его пословицах и поговорках, в произведениях классиков нашей литературы - Пушкина и Гоголя, Блока и Горького.

Меня очень заинтересовал сам самовар, ведь на нём стоит печать фабрики наследников Баташёва Василия Степановича, надписи, медали. Выйдя в Интернет, я обнаружил, что таких самоваров было выпущен всего 535 штук.

Всем известно, что самовар - это устройство для приготовления кипятка. "Сам варит" - отсюда и слово произошло. И сам самовар не мог появиться ни в какой другой стране. Есть в Китае, откуда был завезён в Россию чай, родственный прибор, в котором тоже есть труба и поддувало. Но настоящего самовара нет больше нигде, хотя бы потому, что в других странах кипятком сразу заваривают чай, примерно как кофе. Своим появлением самовар обязан чаю. В Россию чай был завезён в XVII веке из Азии и применялся в то время как лекарство среди знати.

Прославленные баташёвские самовары, лучшие по качеству и отделке, быстро раскупались, принося большой доход фабриканту. Ни одна русская выставка в России и за границей не обходилась без тульского самовара, без продукции фабрики Баташёва.

За лучшую представленную продукцию на выставках фабриканты получали награды.

Награды удовлетворяли самолюбие и тщеславие фабриканта, а образцы медалей клеймили на самовары для популяризации продукции. Самые распространённые награды были с сельскохозяйственных выставок, так как здесь почти все изделия, представленные на обозрение, получали награды, а вот награды на всероссийских и всемирных выставках выдавались реже. Для участия в этих выставках требовалось очень много условий и прежде всего, самое высокое качество предметов и степень художественного выполнения. На всероссийских выставках предусматривалось и то, чтобы материал, из которого изготавливался предмет, был русским и рабочие тоже были русского происхождения, учитывалось техническое устройство фабрики и красота здания.

Фрагмент: оттиски медалей на стенке корпуса.

Вот такую историю я узнал о самоваре. Наш самовар теперь всегда на праздничном столе. Когда съезжаются все родственники, мы каждый раз, наливая чай, вспоминаем наших предков.

Хотя наша семья и большая, но самовар хранится в нашем доме, где раньше жили мои прабабушка и прадедушка. И теперь их дети, и внуки, и правнуки приезжают к нам. Время неумолимо бежит вперёд, но память о близких живёт. Мне очень хочется, чтобы и мои внуки, и правнуки, собираясь вместе, пили чай из этого самовара, вспоминая о нас.

Посидеть за самоваром

Рады все наверняка,

Ярким солнечным пожаром

У него горят бока.

Самовар пыхтит, искрится,

Щедрый, круглый, золотой,

Озаряет наши лица

Он своею добротой.

> Форум » Наши электронные ресурсы (Молодые писатели Оренбуржья) » Прозаики » Александр Рогов
Страница 1 из 11
Поиск: