Страница 1 из 11
> Форум » Наши электронные ресурсы (Молодые писатели Оренбуржья) » Прозаики » Анна Сотникова
Анна Сотникова
ЦОЮ-БиблиотекаДата: Вторник, 19.06.2012, 09:12 | Сообщение # 1
Ученый
Статус: Offline
Просто пчелы

У нас есть дом в деревне.

Мои родители решили завести пчел. Знакомые им посоветовали купить «карпаток», как самых милых и дружелюбных насекомых. Так они и сделали. Купили два улья с пчелиными семьями и поставили во дворе под че­ремухой. Каждый день я подходила к их домикам и лю­бовалась неустанной работой пчел. Они, казалось, меня вообще не замечали. Выглянув из летка, они быстро уле­тали куда-то, а, возвратившись, тяжело опускались на прилетную доску и медленно заползали в улей.

В конце мои папа и мама решила проверить: что там натаскали пчелы? В чем ходили в огороде, в том и пошли к ульям — в тонких майках и шортах, единственное, на голову «шлемы» от пчел надели. Еще дымарь захватили.

Дымарь — такое приспособление, которым успокаи­вают пчел. Пчелы, как написано в Инструкции по разве­дению пчел, должны были набрать в свои зобики дым и спокойно спуститься на дно улья, пока мама с папой будут брать рамки с сотами.

Подошли они с дымарем к одному улью. Попшикали, попшикали, открывают... а оттуда... вдруг вылетели несколько пчел и начали родителей жалить! Папа и мама, отмахи­ваясь, поспешно закрыли улей. Но пчелы и не думали ус­покаиваться. Из улья стали вылетать другие пчелы, все больше и больше! Со злобным жужжанием они яростно впивались во все части тела.

Родители все бросили и с криком побежали. Пчелы — за ними! Пчелы запутывались в волосах и одежде. А на папиной спине вообще сидел целый рой!

Родители бежали и сбрасывали с себя одежду, но это не спасало их. От криков и жужжания стоял страшный шум! Я хотела им как-то помочь, но мама успела мне крикнуть, чтобы я не подходила к ним. В этот момент у меня как раз под рукой оказалась видеокамера, и я ус­пела снять весь этот пчелиный ужас. Закончилось все это тогда, когда папа и мама со всего размаха прыгнули в глубокий резервуар с водой, который сто­ял у нас в огороде для полива.

Всю следующую неделю папа обходил улья стороной, а мама все время задавала себе вопрос: «Почему пчелы не действо­вали согласно инструкции?»

А мое видео про них им очень понра­вилось. Они смеялись, несмотря на еще, оставшуюся боль от пчелиных укусов.

ЦОЮ-БиблиотекаДата: Четверг, 09.08.2012, 08:51 | Сообщение # 2
Ученый
Веселая коза

В селе, в котором живу, я знаю бабушку, отличающую­ся от всех других бабушек не только особым добродуши­ем и тем, что у нее хороший голос, и что она знает все русские народные песни, но и тем, что у нее есть очень веселая коза. Цвета чистого снега. Я часто наблюдала, как коза заигрывала с бабушкой, весело танцуя перед ней на задних ногах, нарочно приподнимая рогами подол ее платья.

Однажды летом я стала свидетелем вот такой исто­рии.

Бабушка вышла из дома с ведром, чтобы набрать воды из вагонетки, стоящей у забора. Когда бабушка накло­нилась зачерпнуть ведром воду, из сарая вышла коза и, тихо подкравшись сзади к бабушке, рванула рогами край ее юбки. Та от неожиданности выронила ведро, полное воды, и отбежала. А коза, увидев валяющееся ведро, су­нула в него голову, да так сильно, что проколола рогами дно.

Когда коза подняла голову, ведро сидело у нее на голо­ве, как железный шлем тевтонского рыцаря. Она не по­няла, почему ей стало так темно, и от страха понеслась в противоположную сторону от бабушки к калитке, прямо на улицу.

Бабушка в разорванной юбке побежала ловить козу по селу. Много хлопот наделала в это утро коза, бегая с ведром на голове, но еще больше насмешила всех тем, что с разбега угодила в корыто с раствором жидкого це­мента.

Когда сын бабушки предложил «бестолковую скоти­ну» сдать «на мясо», бабушка отрицательно покачала го­ловой и с улыбкой сказала: «Она не бестолковая, а про­сто веселая коза!»

ЦОЮ-БиблиотекаДата: Четверг, 09.08.2012, 08:51 | Сообщение # 3
Ученый
А на холме стоять хорошо

Осень. Утро. Заберешься, бывало, на холм, да как дунет на тебя ветерок холодненький - вмиг отойдешь от дремоты, ко­торая, казалось, навек тебя заковала в цепи сонной ле­ности. Встрепенешься, как орел, сразу зорко посмотришь кругом, и душа возрадуется. Приволье... Елки-палки! Тучки темные, как вороны, заволокут все ясное до того небо, вот-вот, думаешь, дождик хлынет. Ан нет, куда там!

Ветер разгонится, разнесет в пух и прах длинные во­лосы, и представишь себе, что ты — птица, и что ле­тишь... А тут — шарах! И дождик начался! Те, кто вышел из дома, зашевелились обратно, видишь ли, им плохо, их замочит. А на холме стоять хорошо...

ЦОЮ-БиблиотекаДата: Четверг, 09.08.2012, 08:52 | Сообщение # 4
Ученый
Ландыши

Красивые эти цветы — ландыши! Нам нравится, когда их нам дарят. Такие бело­снежные...

Особенно выглядят они красиво, ког­да встанешь утром, выбежишь на крыль­цо, а кругом — роса; Как она украшает этот весенний цветок - ландыш! Будто бриллианты, на нем переливаются ка­пельки; А еще есть новый сорт — розо­вые ландыши. Тоже очень нежные и кра­сивые!

Ним нравится, когда их нам дарят, но никто почему-то не задумывается, что они занесены в Красную книгу. Даже если и задумывается, то не возмущается.

Поставили букетик в вазу, и скоро он завял.

Давайте не рвать их, а наслаждаться ими на природе всю весну, а не два-три дня в вазе. Тогда мы спасем эти чудесные цветы — ландыши!

> Форум » Наши электронные ресурсы (Молодые писатели Оренбуржья) » Прозаики » Анна Сотникова
Страница 1 из 11
Поиск: