Страница 1 из 11
> Форум » Наши электронные ресурсы (Молодые писатели Оренбуржья) » Прозаики » Валентина Чараева
Валентина Чараева
ЦОЮ-БиблиотекаДата: Вторник, 19.06.2012, 09:13 | Сообщение # 1
Ученый
Статус: Offline
Село родное

Родина моего прадеда, бабушки, дяди и мамы – это село Васильевка. Но на карте Оренбургской области его уже нет с 2003 года. Просуществовав 190 лет, село исчезло с лица земли.

Село было окружено небольшим леском, в который жители ходили за грибами, а вечером в нем слышалось пение соловья. Вдали виднелись небольшие возвышенности, а за ними простирались степи с волнами хлебных полей.

Васильевка была бригадой колхоза имени Дзержинского. В ней было 12 комбайнов, 17 механизаторов, 7 шофёров, 4 гурта крупного рогатого скота, отара овец, табун лошадей. Это большое село трудилось, отмечало праздники; одним словом – жило полной жизнью.

Но в восьмидесятых годах животноводство перевели на центральную усадьбу – в село Кузькино. Население стало разъезжаться по городам России, сёлам области и района. Пожилое население уезжало со слезами на глазах, покидая веками обжитые места, где были похоронены их предки.

В 1986 году переехали и мои родные на центральную усадьбу. Больше всех переживали переезд прадедушка и прабабушка. А в 2003 году уехал последний житель села.

И теперь каждый год на праздник Троицы со всех уголков нашей родины съезжаются бывшие жители села Васильевка к Святому роднику. Их встречи бывают радостными, а чаще грустными…

Я замечаю, как в речи бабушки проскальзывает название родного села. И хотя родилась я в Кузькино, частицей своей родины я считаю и Васильевку.

Боль моих близких за эту маленькую родину останется в их сердцах, а значит и у меня.

А на месте, где в селе раньше стояла церковь, летом 2008 года бывшими его жителями был поставлен деревянный крест. Крест умершей деревне.

> Форум » Наши электронные ресурсы (Молодые писатели Оренбуржья) » Прозаики » Валентина Чараева
Страница 1 из 11
Поиск: