Страница 1 из 11
> Форум » Наши электронные ресурсы (Молодые писатели Оренбуржья) » Прозаики » Андрей Шапкин
Андрей Шапкин
ЦОЮ-БиблиотекаДата: Вторник, 19.06.2012, 09:14 | Сообщение # 1
Ученый
Статус: Offline
Как я колол дрова

Много раз смотрел я, как отец дрова колет, и подумал: «И я смогу! Ну что тут уметь? Взмахнёшь посильнее топором - раз! - и готово»!

И вот однажды тихим утром, когда все ещё спали, я вышел во двор. Кругом стояла тишина. Первые лучи солнца только-только начали прогревать землю. Я пошёл в сарай и взял топор. Потрогал остриё: «Ай! Острое!»

Я подошёл к пню, на котором папа обычно колол дрова. Вчера папа вернулся поздно, и нетронутые поленья аккуратно лежали в стопке около пня.

- Ага! - сказал я. - Папа брал дрова, клал их на пень и рубил топором! И уж если у папы получилось, то и у меня обязательно получится!

Я взял полено, положил его на пень и посильней взмахнул топором.

- Хоп! Крак! И топор намертво засел в пне.

Но тут произошло нечто странное. Пень вдруг засветился, заискрился и... ожил.

- Кто ж, Андрюша, так дрова колет! Ты же неправильно замахиваешься и ставишь топор! Ты же можешь пораниться! - прогудел пень.

Я поражённо уставился на него. «Пень говорит и смотрит на меня! Уж часом мир не сошёл с ума»?! - пронеслись мысли у меня в голове.

- Ты говоришь! Но как?

- Элементарно! Меня оживило твоё воображение! Зови меня Дед Пень! Я помогал твоему прадеду, деду и твоему отцу! Да и вообще всем мужчинам в твоём роду! Буду помогать и тебе! Для начала выслушай, как правильно держать топор...

Закончив, Дед Пень на ухо сказал мне:

- Только ты про меня никому не рассказывай! А то налетят тут все, понимаешь! Хорошо?

- Хорошо!

- Ну, бывай, не скучай! Если буду нужен, просто подумай обо мне, и я приду! Ну, пока!

И когда сияние, окутывающее его, исчезло, Дед Пень снова стал обычным пнём.

Я пошёл домой, размышляя о том, что сказал Дед Пень. Но тут на крыльцо вышел папа. Посмотрев на повёрнутый пень и на следы рядом с ним, он, хитро улыбнувшись, сказал:

- Значит, с ним ты уже познакомился! Но ты не забудь, никому про него не говори!

> Форум » Наши электронные ресурсы (Молодые писатели Оренбуржья) » Прозаики » Андрей Шапкин
Страница 1 из 11
Поиск: