Страница 1 из 11
> Форум » Наши электронные ресурсы (Молодые писатели Оренбуржья) » Прозаики » Светлана Фиотович
Светлана Фиотович
ЦОЮ-БиблиотекаДата: Вторник, 19.06.2012, 09:41 | Сообщение # 1
Ученый
Статус: Offline
Метель, метель, метель...

Что за странная штука метель? Обычно она начинается нежданно-негаданно, шумит, негодует, пугает всех, а затем вдруг затихает, съёживается.

Вот и сегодня.... С вечера было так тихо, только тучи закрыли небо и спрятали от нас звёзды и месяц. Но ведь это к снегопаду.

А под утро.... Мы проснулись от того, что ставни нашего деревянного домика сердито поскрипывали, ветки деревьев качались и иногда издавали жалобные стоны.

Было уже восемь, пора идти в школу. Но за окном свирепствовала метель. Мы с братишкой прильнули к окну: на улице было темно, но можно было рассмотреть какие-то тени и столбы снега, несущиеся с полей на дорогу и к нам во двор.

Опять понизуха! Но в школу нужно идти, ведь она совсем недалеко, а я уже не маленькая, учусь в седьмом классе. Сегодня после уроков будет репетиция новогодней пьесы-сказки.

Выхожу на улицу. Ветер бросает снег мне прямо в лицо, даже нечем дышать. Может быть, стоит вернуться? Нет, я уже почти взрослая, и Новый год уже не за горами, нельзя подводить своих товарищей. Я поворачиваюсь спиной к сердитому ветру и прячусь по направлению к школе.

Сбиваюсь с дороги, занесённой снегом, натыкаюсь на наш сарай. Значит, надо взять правее.

Большие деревья кажутся лохматыми чудовищами, вся дорога - сплошной сугроб. Метель завывает и, кажется, говорит зловеще: «Вернись, вернись! Я сильнее тебя во много раз!». Иногда я оказываюсь по пояс, по горло в лесу, но выкарабкиваюсь и иду навстречу спасательным светящимся огнями школы.

Проходит двадцать минут, и я в родной школе. А, кажется, что я боролась с метелью целую вечность. Вхожу и вижу своих одноклассников, греющихся у батарей. Учителя помогают мне раздеться, развешивают одежду так, чтобы она побыстрее высохла. Почти все дети пришли, значит, занятия состоятся, но начнутся немного позже, после того как мы согреемся.

Прошло два урока и метель стихла. За окнами стало светлее. В школьном саду горы снега. Наконец-то, в Савруше появляется трактор и очищает дороги, занесённые снегом. После уроков мы готовимся к самому любимому празднику, к Новому Году. Через несколько дней вся школа будет заполнена благодарными зрителями: папами, мамами, братишками, сестрёнками, бабушками и дедушками, выпускниками. Они будут хлопать, а мы постараемся представить на суд свою сказку как самые настоящие артисты.

> Форум » Наши электронные ресурсы (Молодые писатели Оренбуржья) » Прозаики » Светлана Фиотович
Страница 1 из 11
Поиск: