Страница 1 из 11
> Форум » Наши электронные ресурсы (Молодые писатели Оренбуржья) » Прозаики » Евгения Акулина
Евгения Акулина
ЦОЮ-БиблиотекаДата: Вторник, 19.06.2012, 08:54 | Сообщение # 1
Ученый
Статус: Offline
Образ мира, в слове явленный…

Россия не граничит с Китаем
или Монголией, она граничит с небом…
М. Цветаева.

Колёса сучат мерно и однообразно. Утреннее солнце ласково освещает жёлтые головы подсолнухов. Бабушка сидит напротив меня в полупустом вагоне и рассказывает истории из своего детства. Меня охватывает трепет, ведь уже через пару часов я буду находиться в том месте, где, быть может, чуть более четверти века назад стоял великий писатель Михаил Александрович Шолохов.

Моя бабушка, Акулина Валентина Капитоновна, родилась в станице Вёшенской Ростовской области в 1943 году. Воспитывалась мамой, Серафимой Петровной Чеметёвой, сельской учительницей. Свою прабабушку Симу я никогда не видела, но знала очень много о её жизни. Она воспитала пятерых детей, была истинная казачка…

Вот мы, только что сошедшие с поезда, заходим в дом родственников. И первое, что бросается в глаза, - огромное количество народа: перемазанные вишней дети, статные громогласные мужчины, женщины с огромными пирогами в руках. Донские казаки – народ хлебосольный. И ещё - все улыбаются. Радостно, широко. Сразу переполняется счастьем и твоя душа, как будто приехала я туда, где всё знакомо до любого кустика, до травиночки, и я здесь давно не была, и вот наконец приехала. Я впервые здесь, но такие чувства заполняют всё моё естество. И так весело! Такое всё знакомое! Такие все родные! Они и впрямь мне родные, хоть и вижу всех в первый раз.

Край действительно легендарный. Всё здесь, будто ожившая книга. Иду по селу, и вот он, дед Щукарь. Сидит на крылечке в валенках, треухе и блаженно щурится на солнышке, слегка ухмыляется, а глаза хитрые-хитрые. А вот казаки идут, о чём-то оживлённо беседуют. Конечно, сейчас в повседневной жизни уже не встретишь казака в шароварах с алыми лампасами, серьгой в ухе, но всё же чувствуется в них казачья стать. И в походке, и в жестах, и во взгляде.

Шолохов, приступая к работе над «Тихим Доном» изучил, пожалуй, всё, что имелось к тому времени в историографии казачества. Об этом нам рассказали в музее-усадьбе Шолохова, что открыли не так давно в станице к юбилею писателя. И всё добытое им, осмысленное, а главное прожитое нашло отражение в его произведениях. Музей насчитывает множество писем, архивных документов, рукописей писателя, его личных вещей. Земляки его тщательно и скрупулезно, по крупицам собирали все свидетельства современников, а также всё, что связано с его творчеством, с казачеством. Нам рассказали в музее, что в фольклорном сборнике А.Пивоварова Михаилу Шолохову особенно приглянулась старинная казачья песня «Дон после войны». Она пронизана народной скорбью. И её могучее звучание настолько поразило писателя, что это оказало значительное воздействие в выборе решения – с чего и как начать роман «Тихий Дон».

Песни казачьи – это отдельная страница моего посещения шолоховских мест. Всё с глубоким смыслом, сюжетом, песни-рассказы. Певучие, протяжные и поются по-особенному. Нигде больше не слышала такого исполнения. Раскладываются на много голосов и как бы перетекают от одного человека к другому. Один запевает, другой подхватывает, а потом и все включаются. Подголосочная полифония, канон. Очень красиво, музыкально и необычно. И все жители этих мест поют складно и правильно.

Яркое полуденное солнце отражается в водах Дона. Я сижу на большом тёплом камне, перебирая пальцами золотистый песок. Свежий ветер наполнен ароматом полевых цветов. Такое ощущение, будто даже волны говорят на донском диалекте. Вспоминаются сразу диалоги героев из произведений Великого Писателя. Именно здесь, на берегу Дона, а не в самом селе поставили огромный памятник. Григорий Мелехов на коне, а рядом Аксинья с коромыслом. Прямо как в романе. Кажется, заговорят сейчас, вскинет Аксинья игривый взгляд, поведёт бровью, а Гришка стеганёт коня своего плёткой и поскачет вперёд.

Благоухают огромные вишнёвые сады. Им в творчестве М.А. Шолохова выделено отдельное место: именно с их описания начинается произведение «Поднятая целина». И только теперь я понимаю почему.

А ещё – огромное количество подсолнухов. Больших, как тарелки. Ярких, солнечных, в чёрных конопушках. Крутят головами весь день: утром на восток, вечером на запад. Солнце провожают. Запомнилось очень. И семечки потом дают просто гигантские. Наливные и сладкие. Таких у нас нет.

Вот такое оно – Донское казачество. Каждый казак высоко несёт казачью честь, бережёт обычаи и традиции. Свято чтит заповеди свои, одна из которых: «Люби Дон, ибо он колыбель твоей свободы»… И вот я стою на его берегу. Прощаюсь. Дух захватывает от величия этой реки. В произведениях Михаила Шолохова Дон – главный герой. Он называет его «батюшка тих Дон». Но только побывав на этом месте я действительно поняла смысл этих слов. Спокойствие и умиротворение наполняет душу, когда смотришь на него. И гордость, великая гордость, что я тоже хоть капельку, хоть чуточку, пускай через бабушку мою, но тоже – частичка этих великих шолоховских мест.

Горжусь, что во мне течёт казачья кровь. И косу свою буду носить с гордостью, не отрежу. И веснушкам летом радоваться, как у тех подсолнухов. Много общего у Урала с Доном. И ветра, и степи бескрайние. И нет разницы, какие лампасы на шароварах – красные или синие. Общее одно: душа у людей – широкая, русская!

> Форум » Наши электронные ресурсы (Молодые писатели Оренбуржья) » Прозаики » Евгения Акулина
Страница 1 из 11
Поиск: