Страница 1 из 11
> Форум » Наши электронные ресурсы (Молодые писатели Оренбуржья) » Прозаики » Надежда Юткина
Надежда Юткина
ЦОЮ-БиблиотекаДата: Вторник, 19.06.2012, 09:41 | Сообщение # 1
Ученый
Статус: Offline
Куст сирени

Куст сирени за окном:
Распустились почки,
Как глаза из-под ресниц,
Глянули листочки.
Прираздвинули чешуйки,
Смотрят удивленно:
Станет мир вокруг когда
Радостным, зелёным?

Такие люди в селе Привольном есть…

Много в русском языке есть слов, которыми можно охарактеризовать человека, его отношение к жизни, к окружающим его людям. Одним из таких является слово «подвижничество».

Подвигнуть – движение вперёд, предполагающее совершение каких-то славных дел, может быть подвигов. Но мне ближе значение: «движение вперёд - навстречу людям, их просьбам, бедам, то есть желание помочь». Я хочу рассказать о моей односельчанке, жительнице с. Привольное Петренко Александре Ивановне, которую, как мне кажется, и можно охарактеризовать одним словом «подвижница».

Впервые я узнала эту женщину, когда мы учились в пятом классе. Тогда всем классом мы ходили в комнату Трудовой Славы колхоза «Привольный», которую создавали в то время на общественных началах Лопанова Валентина Григорьевна, наша поэтесса, и героиня моего очерка.

Сначала мы осматривали стенды, листали альбомы, перебирали фотографии. Всё это было таким незнакомым, далёким и, казалось, совсем не нужным. Тем более мне, чья семья совсем недавно приехала сюда из далёкого города на юге Казахстана. Ну и что из того, что кто-то когда-то получил вот эту грамоту? И кто вот эта молоденькая девушка на фотографии? И вообще, зачем это нужно, какая разница: кто как работал, кто что осваивал? Но вот к нам подошла Александра Ивановна Петренко. Она начала рассказ о том, как начиналось село - это была настоящая легенда «Миф о Земле Привольной» (кстати, Александра Ивановна и Валентина Григорьевна его и написали). А потом стала рассказывать о людях, которые работали тогда, в тридцатые годы, когда был создан совхоз имени Сталина. О тех, кто ушёл на войну и тех, кто оставался в селе, кормил фронт; об освоении целины; о том, как строили ДК (дом культуры), школу, сажали лесопосадки, парк, как закладывали памятники. Она знала, помнила всех по именам, а потом обращалась к нам: это твой дедушка, твоя прабабушка, твоя мама, твой дядя (это ко мне).

Некоторые ребята, впервые узнали, что их дедушки, бабушки были передовиками, их награждали грамотами, уважали в селе, на них равнялись.

А как изменилась сама рассказчица. Сначала она показалась мне просто бабушкой, а теперь глаза её светились молодо, щёки порозовели. С каким уважением, даже любовью рассказывала она о селе и наших односельчанах, как будто это были её родственники. Позднее я познакомилась с ней ближе и узнала очень много интересного. Александра Ивановна - человек, о котором можно сказать: человек интересной судьбы.

Так получилось, что вся её жизнь связана с судьбой нашего села, хотя родом она из Кувандыка, а приехала в Привольное, когда ей было двадцать лет, по комсомольской путёвке на освоение целины. Она окончила библиотечный техникум и была направлена на отделение № 3 совхоза имени Сталина. Это было в 1957 году. И с тех пор Привольный стал её второй родиной. Пятьдесят лет её жизни прошло здесь.

Александра Ивановна вспоминает, как трудно, но в то же время весело, жили они на 3-ем отделении. Она вспоминает, что здесь был клуб - саманный четырёхквартирный дом, две квартиры в нём были жилые, а две были отведены под клуб, была передвижная кинобудка, библиотека. Дороги на центральную усадьбу не было, всё необходимое привозили на тракторе, такие поездки были не частыми - всего раз в месяц. В селе был небольшой магазин, в нём продавались все продукты, кроме хлеба. Его пекли сельчане сами. Школа была малокомплектная, работали 2 учительницы. Было три тракторных бригады, две из них - молодёжные. Молодой библиотекарь всегда была в гуще событий, среди людей, была заводилой комсомольских дел.

В 1958 переехала Александра Ивановна в Привольный. И опять работа с людьми: работала не только завклубом (участвовала в художественной самодеятельности, вместе с активистами выпускала «Колючки», свето-звуковые газеты), но и в рабочкоме совхоза, а это, конечно, и общение с людьми, и помощь в решении многих проблем, вплоть до семейных, т.е. – движение навстречу людям. И это в двадцать с небольшим лет.

Но жизнь комсомолки тех лет не ограничивалась только работой: во время посевной и уборочной она вместе с агитбригадой ездила по полям с концертами. Вообще в те времена все с удовольствием трудились, думая о будущем поколении.

В 1961 году Александра Ивановна пришла работать в школу: в библиотеке, в интернате. И здесь вместе с ребятами они устраивали вечера, обсуждение книг, организовала встречу с оренбургским писателем Горбачевым.

А в 1983 году она была выбрана председателем рабочего комитета совхоза «Привольный». Работа эта очень ответственная, требовала большой отдачи. Основная задача рабочкома - отстаивать интересы рабочих, помогать в организации их труда, отдыха.

Сколько добрых дел совершила Александра Ивановна в эти годы: строительство жилых домов, комната отдыха для доярок, забота о молодых механизаторах, сколько дорог по полям исколесила она во время уборочной и посевной.

А газификация нашего села? Тоже заслуга Александры Ивановны. Это она вела активную переписку с В.С.Черномырдиным (в то время премьер­-министр), убеждая его помочь в этом вопросе жителям села. А время было очень тяжелое: рабочие совхоза, превратившегося в акционерное общество, годами не получали заработную плату. И то, что расходы на проведение газа были произведены за полцены - тоже заслуга Александры Ивановны.

В 1992 году Александра Ивановна вышла на пенсию. Но и теперь она не ищет покоя. Вот новая задумка - создать комнату Трудовой Славы, а затем книгу о Привольном, и её жителях, где рассказать о том, как создавалось село, вспомнить людей, которые стояли у его истоков, защищали свою Родину в годы Великой Отечественной войны, восстанавливали хозяйство «малой родины» в 40-50-е годы, осваивали целину, воспитывали детей, кто прославил наше село своим трудом, творчеством, своими спортивными достижениями. Это ли не славное дело – оставить добрую память о людях?

О чём или о ком бы мы ни захотели что-то узнать, можно идти к Александре Ивановне - она знает обо всём и обо всех и обязательно расскажет.

Вся её судьба связана с жизнью людей нашего колхоза, с судьбой самого села. Я думаю, что о таких, как Александра Ивановна, сложена песня, которую, наверное, в молодые годы пела и она:

Лучше нету дороги такой,
Всё, что есть, испытаем на свете,
Чтобы дома над нашей рекой
услыхать соловья на рассвете...
Кстати, у Александры Ивановны прекрасный сад. И каждую весну поют соловьи в этом саду и над нашим селом. И ровными рядами стоят сосны, посаженные когда­ - то теми молодыми ребятами и девчатами, и белеет в школьном парке обелиск - и всё это даёт право и Александре Ивановне, и другим её ровесникам сказать: «Жизнь прожита не зря. На земле Привольненской есть мой след».

Так сложилась судьба этого интересного человека, слившись с историей села, судьба, которая во многом стала определяющей в этой истории.

> Форум » Наши электронные ресурсы (Молодые писатели Оренбуржья) » Прозаики » Надежда Юткина
Страница 1 из 11
Поиск: